Побывал на выставке “Картина в искусстве Германии” в центре современного искусства (пардон за тавтологию) на Зоологической 13 . Как художественный объект №1 предъявляю билет на эту выставку. Это изображение вовсе не пломбированного вагона, в котором пробрались через территорию той же Германии политические супостаты, а модернизированное здание бывших советских цехов по производству театрального реквизита, где и располагается теперь центр.
Выставка оставила приятное впечатление своей добротностью и продуманностью в подборе работ. Каждая картина снабжена табличкой с очень подробным описанием жизненного пути художника, всех течений и групп в которые на него повлияли ,и в которых он состоял , а также перечень художников, которые черпали своё вдохновение от автора. Если прочитать все таблички подряд, то сознание сдвигается в другую реальность некой почтительной букашки, заметившей вдруг вращение небесных сфер. Хочется сразу купить трехтомник истории современного искусства Германии и погрузиться в его изучении. Однако ни многотомника, ни каталога выставки почему-то в продаже нет .
А картины действительно очень славные . Вот очень милая картина Герхарда Хёме с чудно-немецким названием “Постоянно сохраняя порядок” . Хаос белого месива, напоминающий немецкий картофельный салат и патриархальная вышивка с кружавчиками, сошедшая словно с резного комода.. А еще говорят у немцев нет иронии. Пардон за мои жуткие фото со смартфона – будет считать их моим вкладом в современное искусство.
А вот Toмас Деманд берет фотографии неких мест и делает из картона их точные копии в полный размер и снова снимает в большом формате. Симулякры 3-ого рода в дистиллированном виде . Просто и без пафоса. Как медицинский препарат из кабинета биологии.
Есть там еще очень много интересного.
Мне понравилось. Очень рекомендую всем любителям Германии.
Journal information